доктор педагог. наук, Бугрий Е.В. БИЕННАЛЕ: СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД
Доктор педагогических наук, профессор Бугрий Е.В.
Криворожский государственный педагогический университет
БИЕННАЛЕ: СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД
В последнее время все большую популярность в сфере культуры приобретают биеннале - выставки представляющие новые тенденции и направления в области искусства ; проводимые, как правило, 1 раз в два года (иногда реже).
Разнообразие подобных мероприятий позволяет нам предложить собственную типологию биеннале по доминирующим признакам.
•1. По частоте проведения:
-биеннале, т.е.раз в 2 года. Например, Венецианская биеннале (Италия),Московская биеннале современного искусства (Россия) и т.д.;
-триеннале, т.е. раз в 3 года. Например,Таллиннская триеннале графики (Эстония) или триеннале в Иокогаме (Япония);
-пентаннале, т.е. раз в 5 лет. Так Кассельская "Документа" собирается раз в четыре, а то и в пять лет;
- дециннале, т.е. раз в 10 лет. Например, проект скульптуры на открытом воздухе «Sculpture Projects» в Мюнстере(Германия), собирается раз в десять лет.
2. По продолжительности проведения:
-подекадные, по количеству охватываемых декад -десятидневок. Например, 10 -декадная «Документа», по традиции длится ровно 100 дней;
- помесячные, в течении нескольких месяцев. Так. 53-й Венецианская биеннале проводилась с 6 июня по 22 ноября 2009 года.
3.По годам проведения:
-«четные» ( Берлинская, Сиднейская, Пражская, Гаванская );
-«нечетные» ( Венецианская, Стамбульская, Московская).
4. По истории существования:
- старые, возникшие более 50 лет назад. Например, биеннале современного искусства в Сан-Пауло (Бразилия), проводится с 1951 года, а выставка современного искусства «Документа» в Касселе (Германия) открылась в 1955 году;
- новые, такие как Стамбульская биеннале (с 1987 года) или Московская биеннале современного искусства (была организована в 2004-2005 годах ).
5.По месту проведения :
- постоянные, работающие в одном стационарном месте (городе). Такие,как биеннале в Венеции (Италия), Сан-Паулу (Бразилия), Берлине (Германия), Кванджу (Ю. Корея) и др.;
-переездные, меняющие местоприбывание. Например, общеевропейская «Манифеста» размещалась в Роттердаме ( 1996 год) в Люксембурге (1998), Любляне (2000), Франкфурте (2002) и Сан-Себастьяне (2004).
6. По специализации:
- узкоспециализированные, одножанровые. Например, во Владивостоке (Россия) проводится Биеннале визуальных искусств;
- полиспециализированые, разножанровые. Например, Берлинская биеннале - это смесь симпозиума, выставки и фестиваля. Событие собирает вместе изобразительное искусство, дизайн, литературу, музыку, хореографию, моду, кинематограф и театр.
7. По жанрам :
- архитектурная, Московская Биеннале Архитектуры ( Россия);
- поэтическая. Например, Биеннале поэтов в Москве - международный поэтический фестиваль. Проводится осенью раз в два года с 1999 г. под патронатом Правительства Москвы и Московской городской Думы;
- художественная, в т.ч. графическая (Балтийская биеннале графики в Калининграде, Россия), карикатурная (Международная биеннале графического юмора в городе Сан-Антонио-де-лос-Баньос, Куба) и т.д.;
- фоторабот, Московская Фотобиеннале. Россия (по четным годам).
8. По соотношению с другими аналогичными мероприятиями:
- одинарная. Например, Международная архитектурная выставка-биеннале в Буэнос-Айресе(Аргентина);
- парная. Например, в Венеции архитектурная биеннале чередуется с художественной, а во французском Лионе - биеннале современного искусства и биеннале танца.
9.По известности и охвату территории :
- глобальные. Например, Пекинское биеналле является крупнейшей международной художественной выставкой после Венецианского биеннале и Сан-Паулуского биеннале. Первое пекинское международное биеннале состоялось в 2003 году;
- региональные: национальные (в Ростове-на-Дону запланирована Первая Южно-Российская биеннале современного искусства.) или международные (Ташкентская международная биеннале современного искусства);
- местные. Например, Новосибирская биеннале современной графики (Россия).
10. По организации :
- «венецианская модель» ("одна страна - один павильон"), когда каждая из стран получает право на возведение национального павильона, являющегося ее госсобственностью. Все расходы по устройству выставки в своем павильоне страны-участники берут на себя. На последней (52-ой) Венецианской биеннале работало 76 национальных павильонов;
- «кассельская модель» не предполагает национальных павильонов, а включает в себя как центральную тематическую выставку, которую создает главный куратор биеннале, так и отдельные проекты.
Таким образом, биеннале - это международные форумы искусства со сложившимся алгоритмом проведения, проектирующие будущую стратегию культурного развития общества.
bugry.elena2010@yandex.ru